Natation Horaires

La section Natation de la Semeuse propose a ces adhérents différents créneaux horaires, en fonction du niveau de pratique de chacun.

Présidente de la Section: Claire PARIS-HERITIER

Lieu : piscine St François (Vieux Nice), arrêt tramway Cathédrale/vieille Ville

CRENEAUX 2015-2016

Initiation
Atelier de découverte du milieu aquatique pour les enfants de 3 à 5 ans ne sachant pas nager, en présence d’un parent dans le bassin

2 fois par semaine
Groupe 1 (débutant): Lundi 17h-17h45 / mercredi 15h-15h45 / samedi 16h-17h
Groupe 2 (confirmé): Lundi 18h-18h45 / mercredi 16h-16h45 / samedi 16h-17h

Sauv'nage
Les activités du groupe sauv'nage permettront à chaque enfant d'acquérir différentes compétences permettant d'assurer sa propre sécurité dans l'eau. A l'issue de ce parcours, chaque participant pourra valider ses acquis par un diplôme.
Groupe 1 (debutant) : Lundi 17h-18h / Mercredi 14h-15h / Samedi 15h-16h
Groupe 2 (confirmé) : Lundi 18h-19h / Mercredi 15h-16h / Samedi 15h-16h

Pass'sports
C'est un atelier de découverte de différentes disciplines aquatiques: le plongeon, le water-polo, la natation synchronisée, la nage avec palmes et la natation sportive. Un test permettra à chaque participant de valider le pass'sport de l'eau.
Lundi 17h-18h / Mercredi 14h-15h / Samedi 15h-16h
Pass'compétition
Dernière étape du parcours de formation, le pass’compétition permet de valider sa formation dans chaque discipline (eau libre et natation) et prépare à la compétition
Lundi 18h-19h /Mercredi 15h-16h / Samedi 15h-16h

Groupe Compétition 1 élite
Lundi et Vendredi 19h-20h30
Mardi et Jeudi 18h-20h (Jean Bouin)
Mercredi 14h-16h (Jean Bouin)
Samedi 10h-12h (Jean Bouin)

Groupe Compétition 2 Minimes 14-15 ans
Lundi / Mardi / Jeudi / Vendredi 19h-20h30
Mercredi 14h-16h (Jean Bouin)
Samedi 10h-12h (Jean Bouin)

Groupe Compétition 3 Benjamin 12-13 ans et moins
Mardi et Jeudi 19h-20h30
Mercredi 14h-16h (Jean Bouin)
Samedi 10h-12h (Jean Bouin)

Groupe Compétition 4 eau libre / longue distance
Lundi / Mercredi / Vendredi 6h30-8h (Jean Bouin)

Loisirs
Mercredi et Samedi 16h-17h

Maîtres
Compétition Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi 20h30-21h45
Perfectionnement (aquaphobie) : Mardi & Vendredi 20h30-21h30